欢迎来到海证期货,上海证券全资子公司!
你好,请登录 注册 下载APP 正规期货公司平台 客服热线:400-880-8998

财富管理

Wealth Management

天津陈某等人集资洗钱案
来源: | 时间:2019-08-27

天津陈某等人集资洗钱案

案情概述

该案洗钱线索由人民银行天津分行在对天津市人民检察院进行反洗钱宣传培训时发现,经检察机关进一步调查核实,确认陈某等人洗钱犯罪行为属实,当地法院以《刑法》第一百九十一条洗钱罪对陈某、马某、包某审结判决,以《刑法》第三百一十二条掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪对张某审结判决

基本案情

2010年6月,李H、李P(均另案处理)在天津市滨海新区注册成立天津某某股权投资基金管理合伙企业(有限合伙),并虚构承建“低碳大厦”项目实施非法集资活动。2011年1月,公安机关依法对此非法集资案进行侦查。2011年3月,陈某在上述合伙企业财务部任职,受该企业总经理李P指使,陈某以本人身份证在银行办理了尾号分别为4816和6317的银行卡2张,并开通网上银行功能,用于李P存放非法集资款。李P等人被羁押后,陈某遂伙同马某、包某趁机将尾号为6317的银行卡内520万元资金通过多次转账用于投资、消费等。2011年6月,马某将使用赃款46万元购买的本田歌诗图牌汽车过户给张某,并伙同张某完成虚假购车转账手续。

案件评析

本案在清洗犯罪所得的过程中,具有如下特征。  

1.开立众多账户。陈某、马某、包某共在天津市内1家银行机构开立银行账户21个用于洗钱,清洗非法集资款共计1639万元。

2.将犯罪所得资金分散转出。2012年4月26日至5月10日,陈某将520万元非法集资款分多笔转入马某、包某、陈某名下的银行卡,之后陈某等三人又将卡内资金散存于多家银行账户,并大量支取现金。

3.提取现金后藏匿。马某将多个账户提取的95万元现金放入拉杆箱藏匿在其父母家,其本人住所处藏匿现金5万元。陈某及其母亲处藏匿现金人民币8000元、2540港元。包某及其父母处藏匿现金人民币4.9万元、220港元。

4.通过购买多种金融产品进行洗钱。陈某购汇20万港元、购汇5500美元、购买银行理财产品50万元,曾多次进行黄金交易并购买基金、股票。

5.通过多个银行的营业网点完成转账交易。陈某将520万元资金分成4笔、经4个不同银行的营业网点汇至陈某、马某和包某在他行的4个不同个人账户。

资料摘自:中国洗钱案例评析

【免责声明】本栏目所登载的所有资料(包括但不限于各类文字、数据或图形材料),仅供参考使用。登载的文章的著作权归原作者所有,本栏目登载文章仅为传播更多信息之目的,不保证文章内容的真实性、准确性和可靠性。上述文章仅代表原作者本人的观点,因使用该文章或采纳其中的观点所造成的法律后果由使用者自行承担,本网站均不承担任何法律责任。如果登载的文章不符合作者的版权声明或者作者不希望登载文章的,请及时联系我们公司维护人员:dongyan@hicend.com.cn,我们将在第一时间处理。

服务热线:400-880-8998(免长途话费) 人工服务时间:周一至周五9:00-17:00

上海市临平北路19号三楼

海证期货有限公司©版权所有 统一社会信用代码:9131000063020370XJ

Copyright 2008 Hicend Futures Co.,Ltd.

股指期货在线开户交易所手续费 商品原油国债期货交易开户平台 原油国债期货交易开户平台 国债期货交易开户平台
期货账户开户网条件门槛要求

回到
顶部